В городской поликлинике №10 разработали маршрутизацию в зависимости от цели визита пациента

13.08.2020

С целью минимизации пересечения потоков граждан здание медицинской организации имеет три отдельных входа – для посетителей поликлиники, пришедших с профилактической целью, для температурящих больных и для граждан, явившихся на плановый прием к врачу или диагностические исследования.

Воспользовавшись действующими навигационными элементами, посетителям с повышенной температурой необходимо пройти через двор к входу, нажать звонок, ожидать медработника для дальнейшей маршрутизации.

После возобновления в регионе проведения Всероссийской диспансеризации взрослого населения и профилактического медицинского осмотра граждане смогут посетить отделение профилактики и Центр здоровья поликлиники. Для удобства пациентов данный профилактический блок размещен на 1 этаже, а кабинеты с максимально полным перечнем исследований, необходимых для прохождения диспансеризации и профосмотров, располагаются рядом.

Если же вы пришли в поликлинику с целью планового посещения врача, для осуществления диагностических исследований или получения справок вы проходите через центральный вход.

В структурном подразделении также выполнены ряд других мероприятий, направленных на соблюдение приоритета интересов граждан, организацию оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени, повышение качества и доступности медицинской помощи, обеспечение комфортности условий предоставления медицинских услуг. Так, в поликлинике обновлены все навигационные элементы: рядом с регистратурой размещена информация для пациентов о том, как можно записаться к врачу, а также какие действия может сделать посетитель, не посещая регистратуру, на каждом этаже имеется стенд с указанием находящихся здесь помещений. Для улучшения общения между посетителями медицинской организации сформирована регистратура «отрытого» типа с электронным организатором очереди. Для осуществления прикрепления к поликлинике, координации пациентов по корпусу или оказании помощи в записи к специалистам в холле 1 этажа находится администратор.

Для увеличения эффективности деятельности формируется предварительная запись на прием к специалистам. Граждане могут записаться по телефону 202-11-51 (в будние дни с 14.00 до 18.00), при обращении в регистратуру, с помощью терминала в холле, через интернет-портал Госуслуги, а также на приеме у врача.

7 августа общую оценку организации внедрения в городской поликлиники №10 принципов бережливого производства провели сотрудники РЦ ПМСП Наталья Бабий и Юлия Усманова. Специалисты регионального центра осмотрели помещения поликлиники, провели оценку достижения базовых критериев и проанализировали текущее состояние процессов, на улучшение работы которых в структурном подразделении были реализованы проекты.

По итогам изучения поликлиники специалисты РЦ ПМСП оказали рабочей группе методическую поддержку по выявлению возможных проблем в организации работы структурного подразделения и путей их решения, а также обсудили с заместителем главного врача по медицинской части Дмитрием Зиборовым и заведующей организационно-методической службой Еленой Доценко дальнейшие мероприятия по внедрению принципов бережливого производства.