День здоровья «Диагностика меланомы»

День здоровья «Диагностика меланомы».

В настоящее время повышенное внимание уделяется раннему выявлению онкологических заболеваний. Всегда ли находится время и желание пациентов и врачей провести внимательный осмотр всего кожного покрова? А ведь заболевания кожи относятся к визуальным формам раков и должны быть выявлены вовремя.

С целью раннего выявления онкологических заболеваний ежегодно, накануне сезона активного загара проводится День меланомы. В нем принимают участие врачи, владеющие методом дерматоскопии и приглашаются все желающие бесплатно пройти это исследование.

В этом году День меланомы проведен 20 мая. Дерматологом высшей категории Доценко Еленой Ивановной было осмотрено 27 пациентов как прикрепленных на обслуживание к БУЗ ВО «ВГП № 10», так и обратившихся из других районов.

К счастью злокачественных заболеваний выявлено не было. В одном случае было рекомендовано провести хирургическое удаление образования с профилактической целью.

В следующем году такая акция обязательно будет повторена. Она доказала свою востребованность.